Вопрос ПРО мешает построению единого евроатлантического пространства безопасности, заявил в субботу глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Проблема ПРО стала важным тестом на соответствие реальных дел торжественным декларациям о приверженности этому ключевому принципу. Мы все рискуем утратить еще один реальный шанс, построить единое евроатлантическое пространство. РФ предлагает простой и конструктивный путь — согласовать строгие гарантии ненаправленности глобальной ПРО США против любой страны-члена ОБСЕ и разработать четкие военно-технические критерии, позволяющие оценивать соответствие систем ПРО заявленным целям: нейтрализации ракетных угроз, исходящих из вне евро-атлантического региона", — сказал он в субботу на 49-й Мюнхенской конференции по безопасности.

Для РФ важно, чтобы гарантии ненаправленности ПРО против РФ были зафиксированы в юридически обязывающей форме. НАТО призывает РФ поверить на слово. РФ неоднократно заявляла, что не понимает, какую именно роль в ЕвроПРО отводят ей США. Роль пассивного наблюдателя ее не устраивает.

Лавров на конференции заявил также, что Москва выступает за выработку совместных с мировым сообществом подходов построения сообщества безопасности на основе подлинного стратегического партнерства. "Поэтому смысл нашего участия в Мюнхенской конференции мы видим в том, чтобы попытаться нащупать совместные подходы к построению сообщества безопасности на основе подлинно стратегического партнерства", — сказал он, добавив, что именно такую цель выдвинули лидеры стран Евро-Атлантики в 2010 году на саммитах ОБСЕ и Совета РФ-НАТО.

"Сохраняется стремление выстраивать отношения в Европе по военно-политическим вопросам не на основе провозглашенных в ОБСЕ и СРН принципов, а через продвижение натоцентричной конструкции безопасности..", — отметил Лавров, добавив, что "следует всесторонне взглянуть на отношения в Евро-Атлантике и постараться определить, в чем заключаются совпадение подходов и расхождения" в евроатлантическом сообществе.