Москва выступает против внесения изменений в Женевские договоренности по урегулированию ситуации в Сирии, заявил в субботу глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Убежден, что если бы все участники встречи "группы действий" в Женеве 30 июня 2012 года дружно и добросовестно взялись за осуществление совместно сформулированных подходов, то сегодняшней ужасной, трагической ситуации в Сирии уже могло бы и не быть. Но для этого необходимо честно выполнять то, о чем договорились, ничего не вычитывая и ничего не прибавляя. Именно с этой целью мы давно предлагаем провести новую встречу "группы действий", — сказал он, выступая на 49-й Мюнхенской конференции по безопасности.

Лавров отметил, что "в отношении процессов "арабской весны" давно пора отойти от упрощенных схем и лозунгов, оценить ситуацию и сценарий ее развития с ответственных позиций". "Если мы заинтересованы в совместных действиях на общее благо, то придется снять "идеологические очки". Увидеть мир таким, какой он есть. Признать, что силовые операции ведут к усилению хаоса в международных делах и могут породить волны нестабильности, в которых будет невозможно укрыться ни на каком островке безопасности", — заявил Лавров.

Летом 2012 года в Женеве так называемая "группа действий" — главы МИД постоянных членов СБ ООН, включая РФ, а также представители соседних с Сирией государств договорились о принципах урегулирования в этой стране, в том числе создание временного правительства. Спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии Лахдар Брахими заявил после заседания СБ ООН, что в план необходимо внести новые элементы и конкретизировать Женевские договоренности.

Конфликт в Сирии длится с начала 2011 года. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта.