«Экономика Молдовы не имеет предпосылок и источников для экономического роста на уровне 4% в 2013 г., как прогнозируют власти», — считает депутат-коммунист, бывший замминистра экономики Юрий Мунтян.

В беседе с корреспондентом «ИНФОТАГ» он задал риторический вопрос, как РМ может обеспечить более высокий объем производства в условиях, когда закрываются рабочие места?

«Только за последние два года было закрыто более 100 тыс. рабочих мест, как в частном, так и бюджетном секторе. Кто будет обеспечивать рост ВВП? Кроме того, данные показывают, что мы продаем меньше и на Западе, и на Востоке, не говоря уже о внутреннем рынке, где ситуация еще более плачевная. В этих условиях у нас нет предпосылок для обеспечения экономического роста», — сказал Мунтян.

По его мнению, в 2013 г. у Молдовы даже не будет возможности остаться на уровне прошлого.

«Анализ макроэкономических показателей и ситуации в основных отраслях экономики, которые обеспечивают рост, — промышленность, сельское хозяйство, транспорт, электроэнергия и газ, оптовая и розничная торговля, показывают драматический спад. Худшим является то, что есть симптомы приближения к экономическому коллапсу. Не надо заканчивать Aкадемию экономических знаний, чтобы понять элементарные вещи, а именно — экономическая ситуация в Молдове является катастрофической», — считает депутат.

Он обратил внимание, что хотя денежные переводы из-за рубежа не уменьшаются, их получатели вкладывают все меньше средств в Молдове.

«Я не говорю о том, что они не инвестируют в бизнес. Они перестали это делать уже давно. Наши молдаване за рубежом перестали покупать дома, квартиры в Молдове, что означает очень серьезную вещь — они не связывают будущее с этой страной. При сохранении тенденции, когда в последнее время в среднем 100 семей покидают страну каждую неделю, это значит, что скоро у нас будет резкое падение объемов денежных переводов. Кому будут посылать наши граждане деньги, если уезжают за границу всей семьей, а в Молдову приходят только на Родительский день? Мы приближаемся не просто к спаду, а к экономическому коллапсу, который, к сожалению, власти не осознают», — отметил Мунтян.

Он считает, что нынешнее состояние в экономике вызвано, в первую очередь, «отсутствием менеджерских способностей у руководства РМ».