Около 300 мэров молдавских городов и сел провели в пятницу на центральной площади Кишинева митинг протеста, организованный Конгрессом местных органов власти РМ (CALM). Главным требованием протестующих, адресованным правительству, было выполнение национальной стратегии по децентрализации местных администраций.

На транспарантах, которые развернули протестующие, было написано: «Стоп — разговорам и декларациям! Пришло время конкретных действий», «Стоп — клевете  и давлению на местные власти! Стоп — бесконечному контролю и уголовным делам», «Нет — давлению, шантажу и политизации местных властей». Глава CALM Виорел Фурдуй подчеркнул, что акция не носит политический характер. «Мы не митингуем против правительства или парламента. Здесь собрались представители местной власти всех партийных “цветов”, а также независимые.  Мы просто хотели обратить внимание на наши проблемы», — пояснил господин Фурдуй.

Организаторы митинга сформулировали 14 требований властям, главные из которых — реальная децентрализация, эффективный механизм общения между местными органами власти и правительством и повышение зарплат мэрам. «У мэрии нет никаких полномочий», — пожаловался «Ъ-MD» мэр села Капаклия Кантемирского района Алексей Бусуйок, отметив, что за каждой «бумажкой» жителям села приходится ездить в райцентр. Он также сказал, что мэров волнует вопрос зарплат: «Я получаю около 2900 леев. Премьер Владимир Филат уже десять месяцев обещает повысить мне зарплату».

Мэр города Единец Константин Кожокару, в свою очередь, пожаловался на частые проверки, из-за которых не хватает времени на непосредственную работу. А еще, по его словам, мэриям выделяют «очень много» бензина — «всего 150 литров в месяц», поэтому приходится доплачивать за недостающее топливо «из своего кармана».

А глава коммуны Виноградовка Тараклийского района Татьяна Цуркан пожаловалась на недостаток в мэрии специализированных кадров: «Раньше у нас было пять-шесть бухгалтеров, сейчас остался только один. При этом все земли отдали нам, и объем работы такой, что наши люди не справляются».