Более тридцати сотрудников Генерального комиссариата полиции Кишинева направили в Генпрокуратуру и в адрес премьер-министра Владимира Филата жалобу, в которой просят высказаться по вопросу законности обысков, проведенных в их кабинетах на прошлой неделе.

Эту информацию подтвердил «Ъ-MD» пресс-секретарь Генкомиссариата полиции Кишинева Андрей Жовмир, уточнив, что документ был отправлен в прокуратуру в конце прошлой недели. МВД пока не комментирует инициативу полицейских.

Обыски в Генеральном комиссариате полиции, напомним, были проведены 23 января бойцами бригады особого назначения «Фулджер» в рамках внутреннего расследования по «делу Аксенти» (сотрудник Генкомиссариата полиции Андрей Аксенти был уволен 16 января, после того как совершил ДТП, в котором пострадали четыре пешехода).

До окончания расследования глава МВД временно отстранил от должностей главу управления криминальной полиции Генкомиссариата Руслана Саакяна и одного из вице-комиссаров столицы Алексея Лозу (см. «Ъ-MD» «Глава МВД Речан отстранил от должностей двух полицейских начальников» от 23 января).