Сотрудникам муниципального предприятия «Autosalubritate» пришлось выйти на работу и в воскресенье. Дело в том, что на прошлой неделе мэр столицы Дорин Киртоакэ на рабочем совещании мэрии выразил недовольство тем, что мусор не вывозят вовремя. По этой причине несколько чиновников были наказаны.

По словам главы управления жилищно-коммунального хозяйства столичной мэрии Петра Гонтя, восемь руководителей муниципальных предприятий получили выговоры, еще пять получили предупреждение из-за невыполнения своих служебных обязанностей надлежащим образом. Остальным руководителям было сделано предварительное предупреждение.

Несмотря на слова Петра Гонтя о том, что положение дел изменилось к лучшему после применения этих санкций, мэр Кишинева Дорин Киртоакэ снова выступает с угрозами.

«С 1 февраля за любой переполненный контейнер для мусора будет наказан глава предприятия “Autosalubritate”, а за всякую неубранную мусорную свалку понесут наказание администраторы жилищного фонда. Если же это будет повторяться, тогда штрафы ожидают вышестоящих ответственных лиц, вплоть до преторов», — предупредил Дорин Киртоакэ.

Как добавил мэр столицы, опыт градоначальника научил его тому, что лучший способ заставить чиновников взяться за дело – это наказание.

«Если будем применять санкции, тогда будет постоянно поддерживаться чистота. Я набрался ума-разума, хотя и не без труда», — заключил Дорин Киртоакэ.

На рабочем совещании в минувший понедельник мэр показал несколько фотографий с мусорными свалками в одном румынском городе и для сравнения представил снимки кишиневских свалок. Разница оказалась колоссальной. Если на фотографиях из соседней страны рядом мусорными баками на земле был обнаружен один-единственный пакет, то в муниципии РМ можно увидеть кучи отходов, а мусорные баки переполнены.