Кишинев, Февраль 1 (Новый Регион, Алексей Соколов) – На площади Великого национального собрания перед зданием правительства Молдовы собрались несколько сотен глав местных администраций со всей республики. Они требуют повышения зарплат, а также хотят сами распоряжаться местным бюджетом.

«Мы хотим, чтобы деньги из госбюджета поступали напрямую в мэрии, а не в районные советы, которые управляют средствами по политическим критериям», – заявил мэр Единец Александр Кожокару. «Мы не говорим, что получаем мало по сравнению с другими гражданами, но наш труд должен был оплачен достойно», – отметил он.

На встрече с членами Конгресса местных властей Молдовы премьер-министр республики Влад Филат согласился, что «примары получают самые низкие зарплаты в административных органах». К примеру, средняя зарплата примара – 2900 леев. «Перекосы видны и на уровне центральных властей. Некоторые госчиновники получают больше, чем замминистры и даже министры», – сказал Филат. Он распорядился, чтобы ко вторнику, 5 февраля, министерство финансов и министерство труда, социальной защиты и семьи нашли возможности для повышения зарплат примарам населенных пунктов.
NR2.ru: http://www.nr2.ru/kishinev/422581.html